О ситуации по поводу игумена Димитрия (Бражника)

Кинешемское епархиальное управление уведомляет о ситуации, сложившейся вокруг запрещенного в служении игумена Димитрия (Олега Владимировича Бражника).

Игумену Димитрию (Бражнику) за многочисленные нарушения церковной дисциплины, вследствие отсутствия духовного образования, достаточного пастырского и литургического опыта в 2019 году Епархиальным архиереем было назначено послушание в Николо-Тихоновом мужском монастыре с.Тимирязево Лухского района, с сохранением обязанностей настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с.Межи Родниковского района.

В течение продолжительного времени игумен Димитрий (Бражник) игнорировал исполнение данного послушания, в результате чего был запрещен в служении. Условием снятия запрета в служении было исполнение назначенного послушания, которое имело цель приобретение необходимого для пастыря и священнослужителя духовного опыта посредством прохождения практики священнослужения в вышеозначенном монастыре.

Игумен Димитрий не проявил стремления исполнить предписанное Епархиальным архиереем послушание. За прошедшее время (более чем 4 года) игумен Димитрий (Бражник) ни разу не посещал православный храм и не приступал к Таинствам исповеди и Святого Причастия.

В настоящее время игумен Димитрий (Бражник), находясь под запрещением в служении, совершает религиозные ритуалы, которые имитируют православные таинства и обряды.

На земельном участке в д.Афонасово Родниковского района без благословения Епархиального архиерея игумен Димитрий построил здание для совершения им богослужений. Вокруг запрещенного в священнослужении клирика образовалось окружение из его почитателей и людей, введенных им заблуждение, которое из-за не канонического поведения запрещенного клирика представляет раскольническое сообщество.

В связи с тем, что игумен Димитрий (Бражник) находится под запретом в служении, все совершаемые им ритуалы, не являются благодатными церковными богослужениями и таинствами. Привлеченные игуменом Димитрием к совместной молитве люди вместо духовной пользы получают вред и участвуют в расколе. Вовлеченные обманом в раскольническую деятельность игумена Димитрия (Бражника) через молитвенное участие в неканонических «богослужениях» нуждаются в духовном исправлении через церковное покаяние за участие в расколе.

Кинешемская епархия предупреждает об опасности для православных христиан вступать в духовное общение с теми, кто, будучи запрещен в священнослужении, продолжают безблагодатно имитировать православные богослужения, отвращая православных христиан от Церкви Христовой.
Май 2023